Почему нельзя передавать ЭП третьим лицам?

Передача другому лицу ключа электронной подписи по доверенности законом не предусмотрена. Владелец ЭП вправе согласовать ее техническое использование и под контролем владельца при обязательном условии соблюдения конфиденциальности ключа ЭП.

ЭП является аналогом собственноручной подписи и её использование с нарушением конфиденциальности соответствующего ключа не освобождает владельца от ответственности за неблагоприятные последствия, наступившие в результате такого использования.

Документы, подписанные скомпрометированной электронной подписью, могут быть признаны юридически нелегитимными, что в соответствии с КоАП РФ (ст. 19.23) и УК РФ (ст. 327) может трактоваться как фальсификация документов.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи»:

«...Статья 10. Обязанности участников электронного взаимодействия при использовании усиленных электронных подписей.

При использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны:

1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности, не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия;

2) уведомлять удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа проверки электронной подписи, и иных участников электронного взаимодействия о нарушении конфиденциальности ключа электронной подписи в течение не более чем одного рабочего дня со дня получения информации о таком нарушении;

3) не использовать ключ электронной подписи при наличии оснований полагать, что конфиденциальность данного ключа нарушена;

4) использовать для создания и проверки квалифицированных электронных подписей, создания ключей квалифицированных электронных подписей и ключей их проверки средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом...»

81